III Encuentro Deportivo Intercentros

La aventura que se iniciara en Olvera dos años atrás ha tenido hoy en Algodonales su tercera edición con un rotundo éxito como resultado, reuniendo una vez más en un ambiente inmejorable a cerca de 300 alumnos de cuatro institutos de la zona (IES Maestro José Zamudio de Pruna, IES Fuente Alta de Algodonales, IES Sierra de Líjar e IES Zaframagón de Olvera).

 

En este encuentro deportivo nuestros jóvenes participan en distintas modalidades deportivas, tanto individuales como de equipo, agrupados en las categorías infantil y cadete. De este modo, en las pruebas individuales de triple salto, lanzamiento de balón medicinal, resistencia y 50 metros de velocidad, niños y niñas compiten haciendo uso de su condición física, acompañada de importantes capacidades como el esfuerzo, la superación personal, o el sacrificio. Mientras que en los deportes colectivos como el fútbol-sala, fútbol-7, baloncesto, “PinFuVoTe” o “balón-base” las habilidades individuales se ponen al servicio del grupo para sacarles su máximo potencial, haciéndose necesarias otras habilidades como el trabajo en equipo, la comunicación y la cooperación, el refuerzo positivo, la estrategia, el respeto al reglamento, a los árbitros y a los rivales, la aceptación de los errores y de la derrota, o la relativización de la victoria, entre otras.

 

El resultado final, independientemente de los trofeos obtenidos por los equipos y de las medallas ganadas por los participantes, ha sido una maravillosa jornada de convivencia en la que la deportividad y el juego limpio, el compañerismo y un ambiente sano y amistoso se han convertido en los principales ganadores, lo cual nos otorga a todos los participantes y organizadores una victoria por goleada.

  • Deportes de equipo categoría infantil (1º y 2º de ESO):
    • Fútbol-7 masculino -- Campeones
    • Pinfutbote mixto -- Subcampeones
    • Fútbol-sala femenino -- Subcampeonas
  • Deportes de equipo categoría cadete (3º y 4º de ESO):
    • Fútbol-7 masculino -- Campeones
    • Voleibol femenino -- Campeonas
    • Fútbol-sala femenino -- Subcampeonas
    • Baloncesto masculino -- Terceros
  • Atletismo categoría infantil (1º y 2º de ESO):
    • Cross:
      • Masculino -- Antonio Morales (1º) y Gonzalo Vargas (3º)
      • Femenino -- Marta Cabeza (2ª) y Gloria Calvo (3ª)
    • Triple salto de longitud:
      • Masculino -- Juan Antonio Blanco (1º)
      • Femenino à Sara Casanueva (1ª), Carla Pérez (2ª) y Paula Pérez (3ª)
    • Velocidad:
      • Masculino -- Antonio Maqueda(1º)
      • Femenino -- Gloria Calvo (2ª) y Marta Palmero (3ª)
    • Lanzamiento de peso:
      • Masculino -- Pedro Naranjo (1º), Juan Antonio Blanco (2º) y Gonzalo Vargas (3º)
      • Femenino -- Sara Casanueva (1ª), Carla Pérez (2ª) y Paula Pérez (3ª)
  • Atletismo categoría cadete (3º y 4º de ESO):
    • Triple salto femenino -- Anabel Vargas (1ª)
    • Velocidad femenina -- Marta Cabrero (2ª)
    • Lanzamiento de peso:
      • Masculino -- Fabián Villalba (2º)
      • Femenino -- Alba Cabrera (2ª) y María Becerra (3ª)
  • - See more at: http://www.ieszaframagon.com/ii-encuentro-deportivo-intercentros#sthash....

A continuación recojo los logros de nuestros representantes del IES Zaframagón en el encuentro, logros que hay que sumar a esa victoria colectiva y que representan un premio añadido al trabajo diario en las clases de Educación Física y al esfuerzo personal y colectivo del alumnado en el día de hoy.

  • Deportes de equipo categoría infantil (1º y 2º de ESO):
    • Fútbol-7 masculino -- Campeones
    • Pinfutbote mixto -- Subcampeones
    • Fútbol-sala femenino -- Subcampeonas
  • Deportes de equipo categoría cadete (3º y 4º de ESO):
    • Fútbol-7 masculino -- Campeones
    • Voleibol femenino -- Campeonas
    • Fútbol-sala femenino -- Subcampeonas
    • Baloncesto masculino -- Terceros
  • Atletismo categoría infantil (1º y 2º de ESO):
    • Cross:
      • Masculino -- Antonio Morales (1º) y Gonzalo Vargas (3º)
      • Femenino -- Marta Cabeza (2ª) y Gloria Calvo (3ª)
    • Triple salto de longitud:
      • Masculino -- Juan Antonio Blanco (1º)
      • Femenino à Sara Casanueva (1ª), Carla Pérez (2ª) y Paula Pérez (3ª)
    • Velocidad:
      • Masculino -- Antonio Maqueda(1º)
      • Femenino -- Gloria Calvo (2ª) y Marta Palmero (3ª)
    • Lanzamiento de peso:
      • Masculino -- Pedro Naranjo (1º), Juan Antonio Blanco (2º) y Gonzalo Vargas (3º)
      • Femenino -- Sara Casanueva (1ª), Carla Pérez (2ª) y Paula Pérez (3ª)
  • Atletismo categoría cadete (3º y 4º de ESO):
    • Triple salto femenino -- Anabel Vargas (1ª)
    • Velocidad femenina -- Marta Cabrero (2ª)
    • Lanzamiento de peso:
      • Masculino -- Fabián Villalba (2º)
      • Femenino -- Alba Cabrera (2ª) y María Becerra (3ª)
  • - See more at: http://www.ieszaframagon.com/ii-encuentro-deportivo-intercentros#sthash....

- DEPORTES DE EQUIPO - INFANTIL:

  * Fútbol-sala Femenino: Subcampeón (por penaltis)

  * PinFutVoTe Mixto: Subcampeón

  * Balón-Base Mixto: Subcampeón

  * Fútbol-7 Masculino: 4º clasificado

- DEPORTES DE EQUIPO - CADETE:

  * PinFutVote Femenino: Campeón

  * Fútbol-7 Masculino: Subcampeón

  * Baloncesto Masculino: 3er clasificado

  * Fútbol-sala Femenino: 4º clasificado

- ATLETISMO INFANTIL:

  * Cross masculino: Rubén Periáñez (1º) / Franciscon Sánchez (4º)

  * Cross femenino: Carla Pérez (2ª) / Marta Cabeza (3ª) / Sandra Otero (4ª)

  * Velocidad masculina: Toni Albarrán (2º) / Hugo Villalba y Juan Albarrán (3º)

  * Velocidad femenina: Julia Cabeza (1ª) / Sandra Otero (2ª) / Carla Pérez (3ª)

  * Lanzamiento de balón medicinal masculino: Emilio Martínez (1º)

  * Lanzamiento de balón medicinal femenino: Carla Pérez (3ª)

  * Triple Salto femenino: Carmen Frutos (1ª) / Carla Pérez (3ª)

- ATLETISMO CADETE:

  * Cross femenino: Gema Madrid (3ª)

  * Velocidad femenina: Marta Cabrera (1ª)

  * Triple Salto masculino: Carlos Jiménez (2º)

  * Lanzamiento de balón medicinal femenino: Paula Román (2ª)

  * Triple Salto femenino: Paula Román (2ª) / Marta Cabrera (3ª)

  • Deportes de equipo categoría infantil (1º y 2º de ESO):
    • Fútbol-7 masculino -- Campeones
    • Pinfutbote mixto -- Subcampeones
    • Fútbol-sala femenino -- Subcampeonas
  • Deportes de equipo categoría cadete (3º y 4º de ESO):
    • Fútbol-7 masculino -- Campeones
    • Voleibol femenino -- Campeonas
    • Fútbol-sala femenino -- Subcampeonas
    • Baloncesto masculino -- Terceros
  • Atletismo categoría infantil (1º y 2º de ESO):
    • Cross:
      • Masculino -- Antonio Morales (1º) y Gonzalo Vargas (3º)
      • Femenino -- Marta Cabeza (2ª) y Gloria Calvo (3ª)
    • Triple salto de longitud:
      • Masculino -- Juan Antonio Blanco (1º)
      • Femenino à Sara Casanueva (1ª), Carla Pérez (2ª) y Paula Pérez (3ª)
    • Velocidad:
      • Masculino -- Antonio Maqueda(1º)
      • Femenino -- Gloria Calvo (2ª) y Marta Palmero (3ª)
    • Lanzamiento de peso:
      • Masculino -- Pedro Naranjo (1º), Juan Antonio Blanco (2º) y Gonzalo Vargas (3º)
      • Femenino -- Sara Casanueva (1ª), Carla Pérez (2ª) y Paula Pérez (3ª)
  • Atletismo categoría cadete (3º y 4º de ESO):
    • Triple salto femenino -- Anabel Vargas (1ª)
    • Velocidad femenina -- Marta Cabrero (2ª)
    • Lanzamiento de peso:
      • Masculino -- Fabián Villalba (2º)
      • Femenino -- Alba Cabrera (2ª) y María Becerra (3ª)
  • - See more at: http://www.ieszaframagon.com/ii-encuentro-deportivo-intercentros#sthash....

(En los próximos días se incluirán en la noticia y en el Facebook del IES Zaframagón más fotografías del evento)



Añadir nuevo comentario